Автошкола по-новому

Получить водительское удостоверение станет сложнее

Министерство Юстиции зарегистрировало новые программы обучения водителей и требования к автошколам. Согласно нововведениям, появилось 7 новых категорий прав, в том числе: М (скутеры и мопеды), B1 (квадроциклы трициклы), А1 (мотоциклы с объёмом двигателя до 125 куб. см). Пройти обучение и сдать экзамены на право вождения скутера можно будет с 16 лет. Водителям, ранее уже получившим права любой категории, скутеры можно будет водить без сдачи экзаменов.

Программа обучения вождению легкового автомобиля усложнится. Согласно новым требованиям, теоретическая часть обучения увеличивается со 106 до 134 академических часов. Что касается практики, то будущему автомобилисту придется взять 56 часов вождения, вместо 50 ранее (54 для машин с АКПП). В теоретическую подготовку теперь входят и 36 часов практических занятий. Таким образом, продолжительность курса обучения составит 3-3,5 месяца.

Вероятнее всего, нововведения приведут к подорожанию обучения примерно на 10-15%. Но те, кто имеют водительское удостоверение и желают открыть новую категорию, наоборот, смогут сэкономить. Им не придётся тратить 84 часа на изучение базового курса теоретических знаний. Отметим, что экзамены в ГИБДД по новым правилам будут приниматься уже осенью этого года.
16:41 14.07.2014

Ключевые слова:

автошколаскутерправаминюстправилапддэкзаменавто24

Назад к списку новостей

Комментарии
Войдите или зарегистрируйтесь для того, чтобы оставлять комментарии.

424242